Forno fusorio a induzione a media frequenza
Configurata in base al materiale, al prodotto target e alla produttività richiesta.
- Parametro tecnico
- Medium Frequenza induction melting furnace
- Parametro tecnico
- IGBT induction
- Parametro tecnico
- 1,600 °C
- Parametro tecnico
- Graphite

Come funziona
Forno fusorio a induzione a media frequenza:Configurata in base al materiale, al prodotto target e alla produttività richiesta.
Questa macchina viene configurata in base al materiale in ingresso, al prodotto target e alla produttività richiesta. Le prestazioni finali vengono confermate con la revisione del progetto e il test del materiale.
Questa macchina viene configurata in base al materiale in ingresso, al prodotto target e alla produttività richiesta. Le prestazioni finali vengono confermate con la revisione del progetto e il test del materiale.
Questa macchina viene configurata in base al materiale in ingresso, al prodotto target e alla produttività richiesta. Le prestazioni finali vengono confermate con la revisione del progetto e il test del materiale.
Caratteristiche principali
- Configurazione abbinata al materiale e al prodotto finale
- Alimentazione, usura e controlli definiti per progetto
- Valutazione tecnica prima del preventivo
Come scegliere Fusione a induzione
- Configurazione abbinata al materiale e al prodotto finale
- Alimentazione, usura e controlli definiti per progetto
- Valutazione tecnica prima del preventivo
Dati tecnici
| Parametro tecnico | Medium Frequenza induction melting furnace |
|---|---|
| Parametro tecnico | IGBT induction |
| Parametro tecnico | 1,600 °C |
| Parametro tecnico | Graphite |
| Parametro tecnico | 1–10 kg charge, 220 V / 380 V, 3–5 min melt |
| Parametro tecnico | 70–100 kg per heat, 50 kW, 1,500 Hz, 40–60 min |
| Parametro tecnico | Air cooled (industrial unit); water-cooled leads and pump on small units |
| Parametro tecnico | 12 months, lifetime technical support |
| Model | Tensione | Potenza | Tempo di fusione | Dimensioni forno (mm) | Gross Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 kg | 220 V | 3 kW | 3 min | 650 × 350 × 350 | 20 kg |
| 2 kg | 220 V | 5 kW | 3 min | 650 × 350 × 350 | 26 kg |
| 3 kg | 380 V | 7 kW | 3 min | 870 × 355 × 400 | 32 kg |
| 5 kg | 380 V | 10 kW | 4 min | 870 × 355 × 400 | 38 kg |
| 8 kg | 380 V | 15 kW | 4 min | 850 × 807 × 345 | 48 kg |
| 10 kg | 380 V | 20 kW | 5 min | 850 × 807 × 345 | 58 kg |
acciaio, stainless acciaio, rame and aluminium melting variants are quoted separately.
| Capacità per heat | Potenza | Frequenza | Tempo di fusione | Furnace body | Overall size | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70–100 kg | 50 kW | 1,500 Hz | 40–60 min | Ø 1,250 mm | 1,300 × 850 × 2,000 mm | 800 kg |
380 V three-phase, air cooled, graphite crucible. Larger capacities are quoted against your melt Peso, shift pattern and transformer Capacità.
Applicazioni tipiche
- Impianti per rottami e riciclo
- Trasformatori di metalli e recupero materiali
- Progetti che richiedono un test del materiale
Le specifiche sono indicative per la famiglia del modello e vengono confermate sul materiale prima del preventivo.
Le specifiche sono indicative per la famiglia del modello e vengono confermate sul materiale in fase di preventivo. Usura, alimentazione e controlli sono definiti per progetto.
Domande frequenti
Come viene confermata la configurazione finale?
La configurazione finale viene confermata sul materiale, sul prodotto target e sulla produttività prima del preventivo.
Quali informazioni servono per il preventivo?
Indica materiale, produttività, pezzatura in uscita e alimentazione disponibile.
L impianto può essere personalizzato?
Alimentazione, usura, controlli e layout vengono definiti in base al progetto.
Tutte le macchine

Linea di colata continua e laminazione
Configurata in base al materiale, al prodotto target e alla produttività richiesta.

Cesoia idraulica a portale
Configurata in base al materiale, al prodotto target e alla produttività richiesta.